天才一秒记住本站地址:[乐书网]
https://www.leshuxs.org/最快更新!无广告!
他就是一个精于算计的人,同等的货,谁的价格低他就会要谁的。
张老板才不会管交情和义气呢,一切都看利益。
林秋棠跟他合作了将近一个月,而且送货价格公道,品质有保证。
可就算这样,两家也并没有建议起约束和信任。
一旦有价格更低的卖家,张老板就立刻的把林秋棠抛弃掉。
当然了,在林秋棠之前给张记送货的卖家,也是因为林秋棠的出现,被张老板给抛弃掉了的。
而现在,只要林海龙要价比王建民低两毛钱,同样的货,张老板还有什么理由继续跟王建民合作?
压低货物的价格,是林秋棠的第一个办法。
另外她还有一手,就是抬高西海村螃蟹的价格。
西海村的螃蟹笼子本来就不多,有林家人在高价的收货,王家人只给三毛钱一斤,谁还愿意卖给他们?
这样一来,王家的货源就没有保障了。
而只要往省城送螃蟹有的赚,王家不想放弃这个生意,就也会跟着林家竞争收货的价格。
用高价收螃蟹,然后在低价的卖给张记。
如此几天下来,王建民和李分田就不会再做这个生意了。
不赚钱,只剩折腾了,做这个生意还有什么用?
第二天,王建民一大早上就带着螃蟹来到奉都市。
四十斤的大螃蟹,他的收购价是三毛钱一斤,卖给张记小吃,是一块钱一斤,这一倒腾,这一趟就能赚将近三十块钱。
这么好的买卖,王建民觉得比开小吃店还赚钱呢!
当然了,要不是王卫红吩咐他跟李分田夫妻偷偷的跟着林秋棠,他们也不能发现,那个小拖油瓶的本事竟然那么大,竟然还能跟城里的饭店做生意呢!
而且,不仅仅是跟张记小吃做生意,还给东河饭店送货。
还有,林秋棠竟然有本事,从纺织厂里捣腾布料出来,在县城去卖!
知道了这个消息,简直让王建民和李分田两口子惊呆了。
小拖油瓶啥时候这么有能耐的?
东河饭店和纺织厂那都是国营的单位,她是怎么找到门路,跟这两家做买卖的?
原本,他们两口子只是按照王卫红的指使,跟踪林秋棠调查情况的。
要是林秋棠有什么动向,他们得跟王卫红汇报。
可是,王建民跟李分田两个知道了林秋棠赚钱的门路,立刻就眼红了。
这一天最少几十块钱的利润,两口子一商量,就准备把林秋棠的生意给撬过来。
夫妻两个分头行动,王建民去找了张记和东河饭店,去抢送螃蟹的生意。
而李分田去纺织厂打听,试图把林秋棠拿布料的门路给弄过来。
只是,东河饭店和纺织厂林秋棠的关系都挺硬的,他们根本就没有办法抢过来。
不过,好在张记小吃的生意,被王建民撬过来了。
王建民打听好了,四十斤的螃蟹,张记小吃给林秋棠一块三毛钱一斤!
他万万没想到,卖螃蟹能赚这么多钱。
王建民立刻把价格压低到一块钱一斤,跟张记谈妥了,就很顺利的把林秋棠的生意给抢过来。
虽然东河饭店和纺织厂的生意他们暂时抢不了,但是,能把张记的生意弄到手,他们靠着这个,每个月也能赚上七八百块。
而这个钱,不能让王卫红知道了,王建民跟李分田商量好了,要偷偷的藏起来,留给大儿子王卫国。
以后王卫国在城里结婚,总得买个房子什么的。
王建民跟李分田算计的很好,觉得能靠着抢来的生意发财。
没想到,第二天就出了问题。
首先,西海村突然来了竞争对手,螃蟹的收购价格被抬高到了六毛钱一斤。
三毛钱一斤的收货价,王建民和李分田还有的赚。
六毛钱一斤,他们一斤就少赚三毛钱。
然而,王建民一想到,这其中还有四毛钱的利润,他觉得还是有的赚。
于是,也继续的让李分田提高收货价格,把收螃蟹的价钱,提高到六毛五分钱一斤。
他要稳定住货源,才能保证张记这个客户不跑掉。
王建民满怀希望的来到了张记,见到张老板。
“老板,我给您送螃蟹来了。”这是他来张记送货的第二天。
一想到以后能天天都来这儿送货,赚十块二十块的,王建民就高兴的不得了。
他没想到,他这个高兴的心情还没持续多久呢!
“大哥,不好意思,明天不用你来送货了。”
王建民一听到这个消息,立刻就慌神了:“老板,咋回事儿?咱们不是说好了吗?”
主要是,王建民觉的他们跟张记的生意已经谈妥了,所以,他出门之前,还让李分田花高价去收螃蟹呢!
要是李分田在家里收了四五十斤的螃蟹,而张记不要这些货,他们岂不是砸手里了吗?
“大哥,那没办法,有人送来的螃蟹,比你的好,价格还便宜呢!我不能不要便宜的,要你这个高价的吧?”
“是谁?是不是之前给你送螃蟹的人?”王建民觉得是林秋棠在这中间捣鬼。
张老板笑着摇摇头:“还真不是,我跟你说,之前给我送货的小同志,人家很好说话的,我跟她说了不用她来送螃蟹,她很爽快就答应了。反正你这螃蟹我是不用了,你明天不用来送了。”
王建民后背起了一层的冷汗:“老板啊,那别人给你送螃蟹,要多少钱?”
“七毛五一斤。”张老板也看出来了,送货的人打价格战,那么他才是那个渔翁得利的。
他恨不得送货的都自降身价呢!这样,螃蟹的成本他就能省下来不少呢!
所以,尽管林海龙给他的是八毛钱一斤的价格,但是张老板还是耍了一个小心机,告诉了王建民,是七毛五一斤。
王建民听了这个价格,满头都是汗了。
七毛五一斤,他的收购价都是六毛五一斤了!
捣腾一回四十斤,才能赚四块钱!
这四块钱,还不够他从县城来回的车费呢!
然而……
章节错误,点此报送(免注册),
报送后维护人员会在两分钟内校正章节内容,请耐心等待。