天才一秒记住本站地址:[乐书网]
https://www.leshuxs.org/最快更新!无广告!
端木林一看,有些头大,总共有十道题,都是数学题加思维逻辑题,这些题都不难,但是有思维陷阱,很容易让人误导,颇有些脑筋急转弯的类型。
端木林看到第一道题的时候,立刻有些熟悉的感觉,这道题好像以前做过,那是大一的时候了,好像当时在朋友圈里还挺流行的。
“王师傅是卖鞋的,一双鞋进价30元甩卖20元,顾客来买鞋给了张50,王师傅没零钱,于是找邻居换了50元。邻居事后发现50是假的,王师傅又给回50给邻居,现在王师傅一共亏了多少钱?”
这道题其实很简单,不过也很容易让人绕晕,很多人都会算成110,因为大家会觉得,王师傅拿到了50元假钱,又还了50元给邻居,最后算来算去算成110,还有的人会算成80,算成80的人一般是学过会计的,按照会计的权责发生制,最终得出的结果就是80,而实际上这种算法也是错的,因为他们是把假钱当成真钱来算!
假钱的数目是不能计入会计账簿的,只要检查的时候发现是假钱,那么必定要删改会计账簿,所以80也不是正确的大案!
其实这道题很简单,王师傅跟邻居并没有债务挂钩,王师傅借钱还钱之后,两人都没有交集,邻居并没有多或者少一分钱,那么王师傅就只跟顾客有利益关系!
那么只要看顾客得了多少钱就知道了!顾客得到的就是王师傅亏的!
那双鞋价值30元,王师傅又给顾客找了30,所以顾客得了60元,这60元便是王师傅亏的!
端木林做过这道题,所以一看就知道答案了。
第二道题也似曾相识,“一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。此刻来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?”
这道题也很让人蛋疼,其实并不难,但是得要有个思维逻辑,假设你回答“问说谎国怎么走?”,那么你便不会得到正确的回答,因为这样问,诚实国的人一定会指出说谎国的方向,而说谎国一定会指出反方向,当然,这有个前提,你不知道谁是说谎国的,也不知道谁是诚实国的,那么此刻两人指着两个不同的方向,你就不知道哪个才是正确的!
同理,如果你问“诚实国的路怎么走?”,也是不能得出正确大案的。
所以,正确的大案是,你要分别问两人他们所在的国家是在哪个方向!
那么,诚实国的人一定会指着诚实国的方向,而说谎国的人一定也会指着诚实国的方向,这么你就可以确定,诚实国的方向在哪里了!
这两道题端木林都做过,所以很快就写好了答案。
再看第三道题,“一个人的夜明珠丢了,所以他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:\"夜明珠不在此屋里。\"2号屋的女子说:\"夜明珠在1号屋内。\"3号屋的女子说:\"夜明珠不在此屋里。\"这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?”
这道题其实也不难,只要逐一排除就可以了,这有点像概率学上的树枝法,正确的大案是,1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。
其中的逻辑思维是这样的:假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,这就不符合原题的设定,即“三个人之中只有一个说了真话!”,而此处有两人说了真话!因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此也是来年个人说了真话,不符合设定条件,因此也不在2号屋内;
假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
端木林继续往下做,又看到一道题:“小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?”
这种题目如果不头脑清醒,一个个分析,很容易被绕晕头脑,不过这可难不倒端木林,因为他做过这道题!
很快,端木林就把这道题的解题思路给写下来了:小赵肯定不是士兵,因为题目中说小赵的年龄比士兵大;小张也不是大学生,因为题目中\"大学生的年龄比小张小\";同理,小王也不是大学生;三个人中,有两个不是大学生,那么只能小赵是大学生。由条件知道,小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小,可以知道小王是士兵,小张是商人。
第五道题的时候,端木林就卡住了,这道题他似曾相识,但是想不起怎么做。
“赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:\"是老二吃的。\"老二说道:\"是老四偷吃的。\"老三说道:\"反正我没有偷吃。\"老四说道:\"老二在说谎。\"这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?”
他有心绕过这道题,结果一看第六道题,头更晕了。
“小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:\"小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。\"小玲说:\"小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。\"小娟说:\"小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。\"她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?”
“妈的,都是些什么破题呀!”
端木林想来想去,想出了一个答案,也不知道对不对,就随便写了上去,写着写着觉得自己思维都乱了。
接下来的四道题里,有几道是端木林做过的,他很快就做了出来,另外的都是没见过的,一下子就乱了阵脚,做了半天才做完,也不知道对不对。
两位面试官看了下答案后,用红笔做了批注,道:“十道题你只对了6道,错了四道,挺可惜的,我们愿意再给你一次机会,这是另外一份题目,你再做做,同样,十道题你作对八道才行!”
端木林翻翻白眼,只好继续做题,这份题目比刚才那份更难,因为都是自己没有做过的,端木林坐了半天,结果还是做错了好几道题。
“没关系,这儿还有一份,你再做做,机会就在眼前,就看你能不能抓住了!”面试官鼓励道。
端木林做的一身汗都出来了,花了十几分钟,觉得这次把握比较大了,结果做出来还是错了一道,让他一阵气急,连两位面试官都开始有些不耐烦了。
“这儿还有最后一份,没关系,你不用紧张,慢慢做。”女面试官温和地笑道。
章节错误,点此报送(免注册),
报送后维护人员会在两分钟内校正章节内容,请耐心等待。