天才一秒记住本站地址:[乐书网]
https://www.leshuxs.org/最快更新!无广告!
太阳快下山时,白小鹿才准他们把糯米滋提上来,每人一个,吃的时候冰凉凉的,甜甜糯糯,果真比冰淇淋还好吃,不说小孩子,就连大人吃了一个后也意犹未尽,真的是说不出的美味,这肯定能赚钱,如果说之前的计划是一个极易破碎的美好幻想,那现在就是必然实现的事实趋势。
“嫂嫂”“姐姐”两个小朋友又开始撒娇耍泼了,从来没吃过这么好吃的东西,真的好想再吃一个。
其实白小鹿也没想到,加了灵泉的糯米滋会这么好吃,把众人的神色看在眼底,原来大家都还想再吃,“都再吃一个吧。”
不知道什么时候,大家都默契听起了白小鹿的指挥,长辈们脸上弥漫着笑意,不仅因为香甜可口的糯米滋,还有家人的团结以及肉眼可见的幸福大道。
吃完第二个,娇娇和小只尽管还想吃,但也信守承诺,再吃一个就是再吃一个,不会再去撒娇打泼。
晚饭照旧是高粱米饭兑大米,但是拿了一小块肉炒蕨菜,毕竟是新婚第一天,不吃点好的过不去,但白小鹿只能表示真得需要快点挣钱了,那小块肉被均匀的分成了十四块,一块大概指甲盖大小,油也少的可怜,可能是被她下午用了一大勺玉米油刺激到了,能节省就节省,赚钱不易啊。
农村每人一月供给四两油,但有些人家会省着,偷偷上镇上卖给有需要的人家,一斤油可以卖五六角钱。白陆两家一个月可以领到56两油,里面包括玉米油、猪油、植物油等,下午做糯米滋就耗了近一半的玉米油。
收拾好后,一家子聚在一起讨论成本,售价。
“做糯米滋用了快两斤的糯米粉,还有两升牛奶,玉米油、四个鸡蛋,一些茶叶,现在糯米粉一斤一角四分,牛奶和茶叶花了两块,但实际一块二角也可以买到,一个鸡蛋也要一角两分呢,一斤玉米油去副食品供应站购买需要一斤油票还要5角钱呢,这四十个糯米滋成本在二块五角左右,以后到市面上买牛奶可以把成本降到一块七,一个糯米滋也就是四五分,卖一角钱应该是可以的。”涂奶奶不愧是操持着一家子的收支,把成本计算的明明白白。
“普通点心五分钱卖一角钱是可以,但你们尝过也知道糯米滋的口感如何,我觉得至少得两毛,当然为吸引顾客,可以搞个开业三天酬宾,适当优惠。”那可还有我花了十块买的灵泉成本,尽管经过稀释,可以用很久,降低了成本,但它的功效可不是普通点心比得上的,系统出品,岂有凡物。
章节错误,点此报送(免注册),
报送后维护人员会在两分钟内校正章节内容,请耐心等待。